вторник, 20 июля 2010 г.

Как избежать обмана, когда берешь потребительский кредит?

Если вы решили взять кредит в банке, вам стоит быть внимательнее.

Вам обещают например 12% годовых, а в действительности оказывается все 25-30%. Иногда мы можем увидеть это только на бумаге, когда нужно уже подписывать договор. Можно и отказаться в конце от кредита, но, как правило, происходит так: если вы отказываетесь от кредита, с вас могут взять некоторую сумму. Поэтому заранее подготовьтесь к приходу в банк.

Обязательно нужно попросить сотрудника, чтобы он вам распечатал ваш план выплат по кредиту, в котором вы увидите ежемесячные платеж за срок, который вы взяли, там должна быть и итоговая сумма.

Допустим, если вы берете в банке кредит на сумму, скажем, 2 миллиона рублей на срок в 25 лет и при ставке 13%. Посмотрите внимательно, сколько вы отдадите банку, а это целых 6766800 рублей. Согласитесь, нужно ли вам это? Возможно, вам вполне под силу взять кредит на небольшой срок или погасить его досрочно?

Самые невыгодные кредиты - это когда вам предлагают взять кредит без поручителей. В таких случаях процентная ставка будет очень высокой.

Иногда мы попадаемся на такие уловки, как: 0 процентов первоначального взноса, в основном часто бывает в магазинах, где продают бытовую технику или автомобили. Ни в коем случае не попадайтесь на такие хитрости.

Страховка, заявка, ведение счета, перевод денежных выплат - на это все уходит очень немалые деньги. Лишний раз лучше переспросить, чем потом отдать большую сумму денег.

При выборе страховой компании предпочтение лучше отдать той, где страхует наибольшее число рисков при минимальных исключениях.

Чтобы избежать обмана, когда берешь потребительский кредит, внимательно читайте договор, иногда мы и читаем и не можем ни как понять, что к чему? В каждом офисе должны стоять памятки. Там все подробно должно быть написано, и на что нужно конкретно обращать внимание в договоре.

Василий Артемьев, Волгоград

Источник: Все о банковских кредитах